Домашняя уборка: основные правила безопасности и первая помощь при травмах

Травмы

Домашняя уборка: основные правила безопасности и первая помощь при травмах

Травмы

Получить серьезную бытовую травму можно даже вытирая плафон на люстре. Ожоги, вывихи, порезы, ушибы — вот неполный список повреждений, которые ждут тех, кто не заботится о соблюдении техники безопасности. В этой статье мы рассказали о том, как уберечься от таких неприятностей и что должно лежать в аптечке на случай экстренной ситуации.

Самые частые травмы во время уборки

  • Растяжения мышц спины. Резкая или тянущая боль в области поясницы — результат частых наклонов и приседаний во время уборки.
  • Ушибы и вывихи. В первом случае присутствуют отек и покраснение, а во втором еще и нарушается двигательная функция. Чаще всего страдают лучезапястные и коленные суставы — во время перестановки или выноса мебели и других тяжелых предметов.
  • Переломы костей. При неудачном падении с табуретки или стремянки риск сломать руку или ногу крайне велик. Переломы предплечья или пальцев встречаются чаще: эти кости могут выдержать меньше нагрузки, чем бедро или голень.
  • Порезы. Порезаться можно чем угодно — начиная от листка бумаги и заканчивая ножом и лезвием бритвы.
  • Термические ожоги. Чаще всего такие повреждения кожи можно получить при неправильном обращении с огнем или раскаленными предметами — утюгом, сковородой и т. д.
  • Химические ожоги. Возникают в результате неправильной работы с моющими средствами, растворителями, кислотами и щелочами.
  • Отравление ядовитыми веществами. Например, вдыхание токсичных паров во время обработки растений или травли насекомых, случайное употребление моющего средства и т. д.
  • Электротравмы. Получить удар электрическим током можно даже во время замены лампочки. Особенную опасность представляют оголенные провода и неисправная техника, а также скачки напряжения.

Техника безопасности при уборке

  • Используйте средства защиты. При контакте с химикатами и моющими средствами надевайте плотные резиновые перчатки. Для работы с токсичными аэрозолями и газами используйте респираторы и защитные очки.
  • Надевайте подходящую одежду. Застегните все пуговицы, не допускайте болтающихся краев одежды: они могут стать причиной бытового травматизма. Не подкалывайте вещи иголками и булавками. Уберите из карманов все острые и хрупкие предметы.
  • Отключайте электричество. Даже при замене лампочки. Также не стоит пытаться самостоятельно починить неисправные электроприборы или проводку, не обладая нужными навыками.
  • Не занимайтесь тяжелой работой в одиночку. Передвигать массивные предметы и работать на высоте безопаснее с чьей-то поддержкой.

Первая помощь при бытовых травмах

Есть несчастье все же произошло, вам помогут навыки оказания первой помощи при бытовых травмах, а также ящик с медикаментами, который всегда должен быть под рукой.

Что должно лежать в аптечке


  • Перевязочный материал и инструменты. В аптечке обязательно должны быть бинты, пластырь, вата, ножницы, марля, жгут и пинцет для удаления мелких предметов из раны.
  • Антисептические растворы. Перекись водорода, хлоргексидин или мирамистин — средства, которые предупреждают развитие инфекции в области повреждения.
  • Обезболивающие препараты. Большинство бытовых травм сопровождается выраженными болевыми ощущениями. Чтобы облегчить состояние, можно принять диклофенак, кеторолак, ибупрофен или нимесулид.
  • Сорбенты. Если отравляющее вещество попало внутрь организма через рот, необходимо обеспечить его выведение. В этом помогут сорбенты: смекта, активированный уголь или полисорб.
  • Кремы и мази от ушибов и растяжений. В состав таких средств входят вещества, обладающие противовоспалительным эффектом.


При боли можно использовать крем Аэртал® с ацеклофенаком — активным веществом, обладающим выраженными терапевтическими свойствами.

Микронизированный ацеклофенак проникает в очаг поражения, действуя против боли, воспаления и отека.

Крем имеет нейтральный белый цвет, легко впитывается и не оставляет следов на одежде.



Что делать при травме


  • Ушибы и растяжения. Чтобы уменьшить отек, приложите к поврежденной области холод. Пузырь со льдом нужно обернуть тканью, чтобы избежать отморожения. Придайте конечности приподнятое положение (например, поместив ее на подушку) — это поможешь уменьшить отек.
  • Вывихи и переломы. Обездвижьте конечность и вызовите врача. Не пытайтесь самостоятельно вправлять сустав или кость — это может привести к повреждению сосудов и нервных стволов.
  • Химические и термические ожоги. Чтобы уменьшить глубину поражения тканей, промойте пострадавший участок кожи чистой водой и антисептиком, наложите стерильную повязку из марли и бинтов. Не нужно смазывать ожог маслом или сметаной: создается жировая пленка, препятствующая охлаждению. При образовании пузырей не прокалывайте их — так вы занесете в рану инфекцию.
  • Порезы. При незначительном повреждении обработайте рану антисептиком и наложите марлевую повязку, чтобы остановить кровотечение. Если порез глубокий и сильно кровоточит, наложите жгут выше места поражения, после чего немедленно отправляйтесь в больницу.
  • Электротравмы. Отключите электричество. Если появились ожоги, обработайте их в соответствии с рекомендациями выше. Удар током может привести к аритмии, нарушению сознания и развитию дыхательной недостаточности, поэтому как можно быстрее покажитесь врачу.
  • Отравление химикатами. Чтобы прекратить воздействие токсичного вещества при вдыхании, откройте окна и проветрите помещение. Прополощите рот, если яд попал внутрь организма. Не стоит вызывать рвоту — это может привести к повторному повреждению пищевода. Необходимо принять сорбенты и пить больше жидкости.


При любых серьезных повреждениях нужно вызвать скорую помощь или отправиться в больницу самостоятельно


О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку